secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 12:56

Сын сбежавшего из России экс-губернатора проиграл церкви 6 млн рублей

Сын челябинского экс-губернатора Бориса Дубровского, сбежавшего из России из-за обвинений в многомиллиардных хищениях, проиграл судебный спор с православной церковью. Иск на 7,5 млн рублей подала магнитогорская организация «Духовно-просветительский центр имени священномученика Петра митрополита Крутицкого», которой Александр Дубровский не достроил здание.

Сын сбежавшего из России экс-губернатора проиграл церкви 6 млн рублей

Субсидию на строительство здания духовного центра выделило Федеральное агентство по делам национальностей. За контракт в 2017 году взялась фирма «Челябстройкомплект» (ЧСК), учредителем которой был бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В конце 2019 года церковная организация обвинила строителей в срыве сроков исполнения договора и подала иск на 7,5 млн рублей. Духовный центр требовал также арестовать счета и активы подрядчика.

В свою очередь, ЧСК подал встречный иск на 2,8 млн рублей. В итоге суд постановил выполнить требования духовного центра о взыскании 6 млн рублей. Однако так просто сдаваться Дубровский-младший не намерен. «Мы однозначно оспорим это решение», — заявил предприниматель.

Недоработки, долги, банкротства

Между тем ЧСК рискует погрязнуть в судах или вовсе обанкротиться, так как претензии церковных деятелей оказались далеко не единственными. Компания нередко получала крупные госзаказы, когда во главе руководства регионом стоял Борис Дубровский. В частности, к ЧСК возникали вопросы по качеству и срокам сдачи работ. Так, подрядчик два года не мог достроить школу в посёлке Есаульский в Сосновском районе. В итоге объект заканчивала другая компания, а к фирме Дубровского подали иск о взыскании неустойки.

На сегодня ЧСК судится ещё с несколькими истцами. В начале года управление капитального строительства города Троицка потребовало от фирмы восстановить сквер Памяти участников Великой Отечественной войны, который ЧСК реконструировал несколько лет назад в рамках 26-миллионного контракта. Из-за того что фирма не ухаживала за посадками, почти все деревья и кустарники, высаженные её рабочими, погибли. Однако 10 июля власти Троицка проиграли процесс.

А вот по другому иску, поданному «Центром коммунального сервиса» в Магнитогорске, ЧСК проиграл в конце июня. Суд взыскал с ответчика 76,9 млн рублей за хранение отходов.

Кроме того, мэрия Челябинска судится с ЧСК из-за низкого качества домов, построенных для переселенцев из ветхого жилья в одном из районов города.

До прихода к власти Бориса Дубровского ЧСК был ничем не примечательной компанией. С 2014 года, когда Борис Дубровский занял пост губернатора, фирма существенно нарастила объёмы средств, полученных с госконтрактов. В 2018 году Дубровский переоформил компанию на своего сына Александра, заявив о желании пойти на второй срок.

По данным из бухгалтерской отчётности, выручка ЧСК в 2018 году составила 666 млн рублей, в 2017-м — 736 млн рублей. На госзакупках структура Дубровского заработала 1,57 млрд рублей, треть из которых (472 млн рублей) обеспечила мэрия Челябинска.

В марте 2019-го Дубровский оставил пост губернатора из-за скандала, связанного с хищением бюджетных средств на 20 млрд рублей. Сейчас бывший чиновник покинул Россию и, предположительно, скрывается от следствия в Швейцарии.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!