secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2020, 15:15

РПЦ и сын российского экс-губернатора подали друг на друга в суд. Церковь требует 7,5 млн рублей

В Челябинской области продолжается тяжба Русской православной церкви (РПЦ) и фирмы «ЧелябСтройКомплект» (ЧСК). Компания принадлежит Александру Дубровскому, сыну экс-губернатора региона Борису Дубровскому.

РПЦ и сын российского экс-губернатора подали друг на друга в суд. Церковь требует 7,5 млн рублей

В декабре 2019 года РПЦ в лице «Духовно-просветительского центра имени священномученика Петра, Митрополита Крутицкого» подала к ЧСК иск на 7,5 млн рублей. По версии центра, структура Дубровского сорвала сроки строительства здания, которое возводят на деньги Федерального агентства по делам национальностей.

В свою очередь, ЧСК 18 марта подала встречный иск к духовному центру. Детали документа неизвестны.

Ранее РПЦ в рамках своего иска попросила арестовать счета и активы ЧСК. Однако суд отказался удовлетворить требования духовного центра. Церковь настаивала, что ЧСК не сможет погасить долг, если не арестовать её имущество. Но суд счёл этот факт недоказанным.

ЧСК отвечает в суде ещё по двум делам. Компания «Антарес» подала заявление о банкротстве структуры Дубровского из-за долга в 1 млн рублей. А управление капитального строительства Троицка требует компенсацию за гибель деревьев и кустарников в сквере, который ремонтировала ЧСК.

По данным из бухгалтерской отчётности, выручка ЧСК в 2018 году составила 666 млн рублей, в 2017-м — 736 млн рублей. На госзакупках структура Дубровского заработала 1,57 млрд рублей, треть из которых (472 млн) обеспечила мэрия Челябинска.

Борис Дубровский возглавлял Челябинскую область с 2014 по 2019 годы. После отставки на него завели уголовное дело о нанесении ущерба в размере 20 млрд рублей. По данным ТАСС, Дубровский скрывается в Швейцарии.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!