secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 09:35
2 мин.

Сын миллиардера объявил себя украинцем и попросил снять с него санкции

Сын сооснователя Альфа-банка Михаила Фридмана Александр Ожельский в видеообращении заявил, что считает себя украинцем. Он добавил, что осуждает российскую спецоперацию с самого её начала и он ходил на митинги в поддержку Украины в Лондоне. Однако, пожаловался Ожельский, Киев не учёл его мнение и ввёл против него санкции — якобы из-за родственных связей с российским миллиардером.

Сын миллиардера объявил себя украинцем и попросил снять с него санкции

«Не могу поверить, что единственная причина этих санкций — это моя связь с другим человеком. Я считаю, что это решение должно быть отменено. Я не заслуживаю этих санкций. Я считаю себя украинцем, у меня там родные, и я привык ездить туда», — рассказал 22-летний предприниматель.

По словам Ожельского, он уехал из России 24 февраля, в день начала спецоперации. Предприниматель оставил в России друзей и бизнес, так как «ценит свою свободу больше». Сейчас он живёт в Дубае на съёмной квартире и не планирует возвращаться в Москву.

Александр Ожельский — третий из пятерых детей Фридмана. Он владеет компанией SixFigures Development (ООО «Эсэф Девелопмент), которая занимается оптовой торговлей напитками. В мае 2022 года в рейтинге наследников российских миллиардеров Ожельский занял 20-е место с потенциальным капиталом в $2,6 млрд.

21 октября президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против 2251 гражданина России, некоторых иностранцев и 1300 организаций. Тогда под ограничения и попал Ожельский и другие члены семьи Фридмана. Сам основатель Альфа-банка находится под всевозможными санкциями уже не первый месяц из-за того, что якобы тесно связан с российским президентом Владимиром Путиным. Как бы бизнесмен ни утверждал, что это не так и «нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов», это не уберегло его от ограничений.

Из-за блокировки счетов миллиардер столкнулся с невозможностью платить уборщицам и ходить по ресторанам. Это сильно выбило его из колеи: Фридман признался, что теперь действительно не знает, как жить дальше. По сути, сказал банкир, он «пленник» в Великобритании. Даже имея на руках израильский паспорт, он не может купить жильё в этой стране.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forbes