secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 16:25
2 мин.

Сын Красноярского губернатора Артём Усс объявился в России после побега и всё объяснил

Сын Красноярского губернатора Артём Усс оказался в России под подпиской о невыезде. Бизнесмен подтвердил РИА «Новости», что сумел сбежать из-под домашнего ареста в Италии, где его ждала экстрадиция в США. По словам предпринимателя, побег он совершил «вынужденно», так как итальянский суд мог «прогнуться» под давлением Вашингтона. При этом в России на Усса ранее тоже заводили уголовное дело и требовали его выдачи.

«Я в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надёжные люди. Спасибо им», — сказал Усс-младший журналистам.

Адвокат бизнесмена Алексей Тихомиров в беседе с ТАСС уточнил, что сын Красноярского губернатора сейчас в Москве. По прибытии в столицу он сам явился в следственный департамент МВД. Здесь ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Ранее московский суд заочно арестовал предпринимателя.

Почему Артём Усс сбежал

Артём Усс рассказал, что на побег его толкнули сомнения в итальянском правосудии. Он находился под домашним арестом в пригороде Милана и ждал решения суда по экстрадиции в США. Там ему грозило до 75 лет лишения свободы. Американские власти обвинили бизнесмена в контрабанде венесуэльской нефти и незаконной торговле военными технологиями Штатов. По словам Усса, суд в Италии показал «свою явную политическую ангажированность».

«К сожалению, и он готов прогнуться под давлением властей США», — добавил он. Бизнесмен считает, что в условиях давления Запада на российских граждан возвращение на родину даже «нестандартным путём» — это победа.

И всё-таки детали побега предприниматель уточнять не стал. Ранее итальянские следователи заявили, что сын губернатора Александра Усса смог сбежать из-под домашнего ареста с помощью российских спецслужб. У него якобы была целая сеть сообщников. После побега россиянин смог сменить несколько автомобилей, а потом добрался до швейцарской или словенской границы.

По идее, в России Усса тоже должны были задержать. Дело в том, что после задержания в Милане уголовное дело на него завели и на родине. Предпринимателя обвинили в отмывании денег в особо крупном размере — а это до 5 лет лишения свободы. Суд в Москве заочно арестовал его на 2 месяца. Российская сторона просила суд Милана экстрадировать подозреваемого в РФ, а не в США.