secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 18:01
2 мин.

Сын бывшей российской чиновницы подарил квартиру государству

19-летний сын экс-заместителя губернатора Белгородской области Наталии Зубаревой Семён вернул государству квартиру стоимостью 14 млн рублей, которую получил безвозмездно. Бывшее служебное жильё площадью около 150 квадратных метров перешло к нему в собственность после приватизации. История с квартирой стоила его матери должности в региональном правительстве.

Сын бывшей российской чиновницы подарил квартиру государству

История со служебной квартирой, которую занимала Зубарева и которая позже оказалась в собственности у её сына, попала в СМИ в начале октября 2021 года. Чиновница, курировавшая в белгородском правительстве социальный блок, переехала в Белгород в 2016 году вместе с сыном. Они сразу заняли служебную квартиру площадью 149,3 кв. м в жилом комплексе «Владимирский» на улице Костюкова. В октябре 2020 года областной департамент имущественных и земельных отношений безвозмездно передал служебную квартиру в собственность 19-летнему Семёну Зубареву. Это произошло за день до отставки прежнего губернатора Евгения Савченко. В собственности у самой чиновницы на тот момент была квартира в 56 «квадратов» в Старом Осколе, земельный участок и дом.

Новый глава региона Вячеслав Гладков в октябре 2021 года поручил разобраться, почему сын вице-губернатора оказался владельцем жилья. Через несколько дней Наталья Зубарева покинула пост в правительстве региона по собственному желанию.

Проверку по факту передачи служебной квартиры в частную собственность начала прокуратура. Прокурор обратился в суд с требованием признать сделку незаконной. Однако этого не потребовалось — собственник жилья добровольно от него отказался.

«В судебном заседании ответчик представил суду распоряжение губернатора Белгородской области Гладкова В. В. о безвозмездном приёме в государственную собственность от Семёна Зубарева квартиры, расположенной в доме по ул. Костюкова города Белгорода, и о включении данного жилого помещения в специализированный жилищный фонд Белгородской области служебного назначения. Ввиду отсутствия предмета спора истец — прокурор Белгородской области — отказался от иска», — заявили в суде.

Ранее риелторы рассказали, где предпочитают покупать квартиры состоятельные российские чиновники. Одна из их любимых локаций — «Золотая миля» в Москве. Стоимость первички там доходит до нескольких миллионов рублей за 1 кв. м.

Фото: Pixabay, Pixabay License