secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2020, 18:02

Связанная с Собчак крабовая компания осталась без государственной поддержки

Крупный дальневосточный добытчик краба «Монерон» исчез из перечня системообразующих компаний. Ранее 40% доли этого предприятия собиралась приобрести телеведущая Ксения Собчак.

Связанная с Собчак крабовая компания осталась без государственной поддержки

Издание «Ведомости» обратило внимание, что 20 мая «Монерон» пропал из списка системообразующих компаний на сайте Минсельхоза, а 21 мая — из перечня Минэкономразвития.

Минсельхоз и Минэкономразвития не ответили на запрос «Ведомостей», а в Росрыболовстве отказались от комментариев. Однако близкий к правительству источник рассказал изданию, что решение об исключении «Монерона» из перечня было принято комиссией по повышению устойчивости экономики на заочном заседании в середине мая. Эту информацию подтвердил ещё один собеседник «Ведомостей», знающий о проведении такого голосования.

Ранее совладелицей «Монерона» едва не стала телеведущая Ксения Собчак. В начале весны 2020 года она договорилась о приобретении 40% доли этого предприятия, однако 30 марта сделку заблокировал Южно-Сахалинский городской суд, который арестовал активы компании. Причиной стало уголовное дело, возбуждённое в отношении бизнесмена Олега Кана, которого следствие считает бенефициаром крабового предприятия. Сама телеведущая охарактеризовала ситуацию словами «полнейший беспредел».

Позже стало известно, что компания «Монерон» получила статус системообразующей. По данным «Ведомостей», на включении предприятия в перечень настаивала член Совета федерации от правительства Тувы Людмила Нарусова, мать Ксении Собчак. Телеведущая тогда утверждала, что не знала о просьбе матери.

Согласно опубликованному в мае постановлению кабмина, все системообразующие компании могут претендовать на льготные кредиты, а особо пострадавшим предприятиям будет оказана дополнительная помощь в виде субсидий на возмещение затрат, отсрочек по налогам и авансовым платежам по ним, а также государственных гарантий, необходимых для реструктуризации займов. На эти цели из бюджета планируется выделить 436 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!