secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 14:08
1 мин.

Священник рассказал, уместно ли дарить алкоголь на Рождество

Алкоголь частенько дарят на праздники, но подходит ли такой подарок на Рождество? Всё-таки это не Новый год, а религиозное событие. Священник, клирик Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне Николай Савченко пояснил, что дарить вино и другие спиртные напитки на Рождество не грешно. Употребление алкоголя само по себе у христиан чем-то плохим не считается. Главное — не напиваться.

Савченко посоветовал дарить на Рождество такие подарки, которые бы даже не напоминали человеку о грехе. Но если считаете нужным подарить алкогольный напиток, то это можно сделать.

«Можно подарить что-то спиртное, но при этом нужно помнить, что опасен не сам алкоголь, а его злоупотребление», — пояснил священник.

По его словам, точно не стоит дарить на Рождество соблазнительную одежду. Клирик считает, что так можно напомнить человеку о страсти, а в светлый праздник это неуместно.

Что касается праздничных занятий, то лучше в этот день провести время с семьей. Будет хорошо, если вы поможете родственникам или друзьям, которые болеют или не могут отпраздновать Рождество по каким-то другим причинам, добавил Савченко.

Больше о традициях и важных элементах христианского праздника ранее рассказал священник Филипп Ильяшенко.