secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 10:12
1 мин.

Свершилось! У пассажиров верхних полок поездов появится больше прав

У пассажиров верхних полок поездов всегда чуть больше дискомфорта, чем у тех, кто купил билет дороже и спокойно едет на нижней. В целом, это честно, ведь верхнеполочнику удалось неплохо сэкономить, однако в Минтрансе решили позаботиться и о таких пассажирах. С 1 сентября 2023 года у тех, кто путешествует на верхней полке, появится возможность законно садиться на нижние для завтрака, обеда и ужина. Но только в определённое время и на конкретный период.

Свершилось! У пассажиров верхних полок поездов появится больше прав

Пассажир сможет спуститься с верхней полки и занять место у столика утром (с 07:00 до 10:00) и вечером (с 19:00 до 21:00), однако максимум на полчаса. А вот в обед (12:00 до 15:00) разрешённый период больше — час. Если вас всё равно не будут пускать за столик, можно обратиться к проводнику, осенью 2023-го у него появится полное право вступиться за вас.

В Минтрансе рассказали, что им поступало множество жалоб от пассажиров, которые ехали на верхних полках и не могли воспользоваться столиком.

Информация о новых правилах появилась ещё в декабре 2021 года. Тогда ожидалось, что они начнут действовать в 2022 году, но, как это часто бывает, сроки растянулись.

Как дела обстоят сейчас?

Сейчас пассажир, купивший билет на верхнюю полку, может сидеть на нижней только с согласия своего соседа с нижней полки. То есть, если отношения не сложились, придётся всю поездку трястись на верхней и есть тоже там, ну или в вагоне-ресторане, если финансы позволяют.