secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 19:19
2 мин.

Сурков рассказал, как IT-гиганты станут правителями будущего

Бывший помощник президента России Владислав Сурков сделал прогноз того, как изменится общество в ближайшие 100 лет. По мнению политика, в будущем люди откажутся принимать политические решения самостоятельно и доверят это цифровым алгоритмам. Таким образом, главными политиками будущего станут IT-гиганты, которые создают эти алгоритмы и могут влиять на их решения.

Сурков рассказал, как IT-гиганты станут правителями будущего

Сурков считает, что развитие событий будет медленным, но почти неизбежным. «Алгоритмы уже эффективно распоряжаются средствами инвесторов на глобальных финансовых рынках. <...>И уж если люди доверяют электронному алгоритму самое дорогое, что у них есть, — любимые деньги, то ничто не мешает доверить ему же какие-то там политические убеждения», — заявил политик в статье на портале «Актуальные комментарии».

Новую форму правления Сурков назвал «безлюдной демократией». По его прогнозам, участвовать в ней будут лишь IT-магнаты и представители силовых структур.

Следующим шагом в развитии станет исчезновение «слишком человеческих» стран. На их месте образуются техногенные государства, в которых машины и алгоритмы будут устанавливать и решать цели, недоступные для людей. А сами люди превратятся в общество потребления, для которого комфорт станет важнее других целей.

«Несколько небольших по территории и населению стран смогут нарастить столь мощные кибернетические ресурсы, что окажутся в состоянии контролировать значительную часть пока еще "ничейного" киберпространства и при необходимости парализовать военные и экономические потенциалы самых больших государств», — пообещал Сурков.

Бывший помощник президента уверен, что в будущем появятся и виртуальные государства. Они будут состоять из ботов и цифровых двойников реальных людей. Сначала их создадут в Даркнете как полулегальные налоговые гавани или пиратские маркетплейсы. Потом они постепенно обзаведутся стабильной экономикой, системой управления и кибероружием. А затем станут равноправными участниками международных отношений.

В июле IT-гигант Facebook заявил, что собирается создать собственную метавселенную из книги писателя-фантаста с помощью технологии виртуальной и дополненной реальности. Она должна стать цифровым пространством для пользователей, дав им возможность работать, играть и общаться.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0