secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 11:02
1 мин.

Супермаркеты «Глобус Гурмэ» достались российскому сенатору

Группа компаний «Синдика», принадлежащая сенатору от Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, купила сеть гипермаркетов премиум-класса «Глобус Гурмэ» у рестораторов Антона Пинского и Аркадия Новикова. О сделке, которую закрыли 15 августа, сообщил Forbes. Бывшие владельцы оставили небольшие доли в проекте — они остались миноритарными акционерами, то есть напрямую участвовать в управлении ретейлером не смогут.

Супермаркеты «Глобус Гурмэ» достались российскому сенатору

В сделку вошли три гипермаркета «Глобус Гурмэ», расположенные в столичных торговых центрах, и один магазин формата «экспресс» в аэропорту Шереметьево.

Новый владелец не собирается проводить ребрендинг сети. В его планах — выйти в города-миллионники. При этом «Синдика» готова открывать не более пяти новых магазинов в год.

Сумму сделки стороны не раскрыли. По оценкам экспертов, она могла составить не менее 400 млн рублей. Объём необходимых инвестиций в новые проекты они оценили не менее чем в 100 млн рублей на один торговый объект.

Новиков и Пинский купили сеть «Глобус Гурмэ» в январе 2020 года. Тогда она начитывала 10 магазинов. Бизнес оценивали в 1,6–1,7 млрд рублей. Они хотели провести ребрендинг сети, сократить торговые площади в пользу гастромаркета и открывать магазины малого формата «у дома». Однако этот проект в результате свернули.

Forbes оценивает состояние Арсена Канокова в $750 млн. В 2021 году он занял 160-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России». Группе «Синдика» принадлежит 10 отелей, несколько торговых комплексов в разных регионах и более 30 рынков.

Антон Пинский вместе с рэпером Тимати купил бизнес ушедшей из России сети кофеен Starbucks. Ранее стало известно, какие изменения произойдут в заведениях под их руководством.

Фото: «Глобус Гурмэ»