secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 20:15
2 мин.

Суперконтроль. Юристы рассказали, к чему приведёт появление единой базы данных у военкоматов

25 ноября президент России Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе (ФНС) при участии Минобороны до 1 апреля 2024 года сформировать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учёта. По мнению юристов, после появления у военкоматов единой базы данных о россиянах военкоматы будут совершать меньше ошибок, а уклониться от призыва станет сложнее.

Суперконтроль. Юристы рассказали, к чему приведёт появление единой базы данных у военкоматов

© Авилов Александр /Агентство «Москва»

По словам юриста «Комитета солдатских матерей» Александра Латынина, создание единого госресурса с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учёта, облегчит работу военкоматам.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан состоять на воинском учёте, сообщать об изменении места жительства, места работы, состава семьи, о рождении детей и т. д. К сожалению, частичная мобилизация у нас выявила тенденцию, что многие граждане, например получив инвалидность или имея статус отца-одиночки или многодетного отца, не сообщили об этом в военные комиссариаты и были "незаконно" призваны», — отметил Латынин в беседе с РБК.

По его словам, формирование единой информационной системы, с одной стороны, приведёт к тому, что военкоматы будут получать сведения об этом и таких случаев станет меньше, но с другой — «ребятам, которые будут подлежать частичной мобилизации, будет сложнее и тяжелее уклоняться от призыва».

«Над гражданами будет наибольший контроль. Хорошо это или плохо? Мне кажется, мы со временем в любом случае придём к общему контролю со стороны государства, так что это только вопрос времени. Посмотрим, как этот закон будет работать на практике, потому что законов у нас много, но не все они работают», — поделился юрист.

Специалист по защите прав призывников и военнослужащих, адвокат Александр Передрук, в свою очередь, отметил, что большая часть необходимой информации о гражданах по идее и так должна находиться в военкоматах. А на сотрудников военкоматов, вообще-то, возлагается обязанность их истребовать.

По его мнению, создание автоматизированной системы данных о гражданах может привести к тому, что сведения будут находиться в более актуальном состоянии, но глобально ситуацию это не поменяет.

«Сколько человек работает в военном комиссариате, сколько из них может составлять протоколы и сколько у них призывников? На один военкомат может приходиться десятки тысяч призывников. Это большой объём работы. Конечно, полностью исключать такой сценарий нельзя», — предположил собеседник.

Передрук также отметил, что рассылка повесток по электронной почте маловероятна.

«Пока закон не предусматривает возможности доставки повестки по электронной почте. В целом создание такого ресурса необходимо, чтобы актуализировать сведения о гражданах», — отметил юрист.

Ранее «Секрет» писал, что государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учёта появится в России к апрелю 2024 года. Там будет учитываться информация о потенциальных военнослужащих, начиная от данных регистрации граждан, принадлежащей им недвижимости, наличии водительских прав до информации о судимостях, состоянии здоровья, семейном положении и месте работы. Конечно, там же укажут и актуальный номер телефона, и электронную почту (ту, которой вы пользуетесь на «Госуслугах»).

Источник фото:Авилов Александр /Агентство «Москва»
Источник:РБК