secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 18:00
2 мин.

В России появится ресурс с актуальными данными о военнообязанных

В России к апрелю 2024 года появится государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учёта. Соответствующее поручение президент Владимир Путин дал Минцифры, Федеральной налоговой службе и Минобороны. Подразумевается, что теперь там будут храниться все данные о военнообязанных россиянах. В том числе и о тех, кто имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Создание нового ресурса необходимо для повышения эффективности ведения воинского учёта, следует из указа главы государства.

На новом ресурсе соберут и будут хранить данные как о состоящих на воинском учёта гражданах, так и о тех, кто воинскому учёту подлежит, но пока на нём не состоит. Исключением станут офицеры запаса Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности.

Координировать работу ресурса будет Министерство обороны, которое вместе с Минцифры и региональными властями уже до до конца 2022 года должно перевести данные о подлежащих воинскому учёту в электронный вид. Правительство же, в свою очередь, должно утвердить этапы формирования нового ресурса и выбрать оператора для каждого этапа. Также в зоне их ответственности — порядок ведения системы, включая сроки предоставления сведений о гражданах.

Какая же именно информация будет учитываться? На самом деле практически вся — начиная от данных регистрации граждан, принадлежащей им недвижимости, наличии водительских прав до информации о судимостях, состоянии здоровья, семейном положении и месте работы. Конечно, там же укажут и актуальный номер телефона, и электронную почту (ту, которой вы пользуетесь на «Госуслугах»).

Ранее в Совете по правам человека объяснили, что означает в повестках формулировка «для уточнения документов воинского учёта». Там напомнили, что военкомат должен знать актуальную информацию о россиянах, поэтому периодически её нужно обновлять — вот почему гражданам приходили повестки даже после завершения частичной мобилизации. Продолжится ли эта практика после появления ресурса — пока непонятно.