secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2019, 12:03

Суперджеты нашли покупателя. Норвежцы согласны взять 40 самолётов с бонусами

Суперджеты нашли покупателя. Норвежцы согласны взять 40 самолётов с бонусами

Производитель Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) подписал меморандум о поставке 40 самолётов норвежскому лоукостеру Norwegian Air Shuttle. В обмен на согласие купить суперджеты, чьи репутация и доходы изрядно пострадали в 2019 году, норвежцы просят разрешить им летать по транссибирскому маршруту из Европы в Азию и дать скидки на оплату этих полётов.

Пока стороны не комментировали подробности сделки. Источник с российской стороны заявил, что в случае одобрения сделку может профинансировать лизинговая компания Arctic Aviation Assets. С учётом средней стоимости одного SSJ100 около $50,5 млн 40 суперджетов могут обойтись в $2 млрд.

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle несколько лет безуспешно добивалась у правительства Норвегии разрешения на полёты по транссибирскому маршруту. По размеру флота и объёмам перевозок компания входит в тройку крупнейших лоукостеров Европы наравне с EasyJet и Ryanair. Однако флот перевозчика состоит исключительно из самолётов производства Boeing. Эксперты высказали опасение, что закупка 40 SSJ не вписывается в политику компании, что может обернуться частичным отказом от поставок либо лишь арендой российских самолётов.

Тем не менее эта сделка может стать большой удачей для «Гражданских самолётов Сухого». Из отчётности компании следует, что за первые три квартала 2019 года компания смогла продать только один самолёт, а покупка ещё 100 бортов «Аэрофлотом» затормозилась на стадии переговоров.

От «Суперджетов» начали массово отказываться после авиакатастрофы 5 мая в аэропорту Шереметьево, когда от жёсткой посадки борт загорелся. Тогда погиб 41 человек. В августе 2019 года ГСС потеряли последнего иностранного клиента.

Фото: Doug Peters, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!