secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 15:00
2 мин.

Судорога в воде: врач объяснил, спасёт ли укол булавки

Невролог: во избежание судорог перед заплывом нужно разминать мышцы. Это подготовит организм к физическим нагрузкам в воде и снизит риск спазмов. Если судорога уже произошла, то в крайнем случае можно прибегнуть к дедовскому способу снять судорогу — уколоть себя английской булавкой (той, что по форме напоминает букву V). Болевой импульс расслабит сжатую мышцу. Но у этого способа есть один существенный недостаток.

Почему в воде возникает судорога

Судороги в воде возникают по разным причинам. Иногда всему виной резкая смена температуры, а иногда просто слишком интенсивная физическая нагрузка. Ещё спазм может произойти из-за обезвоживания и снижения уровня магния в крови, пояснил «Газете.Ru» врач-невролог клиник «Атлас» Игорь Мацокин.

По словам врача, при дефиците магния судороги нередко появляются во время сна или когда вы просто лежите.

«В такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу, чтобы сдать анализы на уровень магния и при необходимости назначить добавки с этим веществом», — дал совет врач.

Что делать, чтобы не схватила судорога в воде

Прежде всего надо хорошенько размяться. Как пояснил Мацокин, разминка поможет разогреть мышцы и подготовить их к нагрузкам в непривычных условиях, то есть в воде.

Люди постарше знают, что перед заплывом нужно брать с собой V-образную булавку. Если схватит судорога, нужно как можно быстрее уколоть в спазмированную мышцу.

«Болевой импульс, который можно вызвать с помощью укола булавкой, действительно может "пересилить" чрезмерное сокращение (судорогу) мышцы», — пояснил невролог.

Но у метода есть недостаток: уколом булавки можно занести инфекцию. Тем более, если вы плаваете где-то на море, на озере или в речке. Стерильных условий там нет. Поэтому использовать булавку нужно в крайнем случае.

Летом тысячи россиян отправятся купаться и загорать в жаркие страны. А почему бы и нет? Отдохнём, укрепим здоровье, погреемся и проведём время без забот. Вот только каждый ли сможет перенести такой отпуск? Ранее врач-невролог Екатерина Демьяновская рассказала, кому опасно ездить на море.