secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 23:20
3 мин.

Невролог рассказала, кому опасно ездить на море. Сначала посоветуйтесь с врачом

Невролог Демьяновская: людям с гипертонией и болезнями сердца может быть опасно отдыхать в жарких странах. Отправляясь в отпуск, мы все думаем о том, что укрепим здоровье, погреемся и в принципе проведём время без забот. Однако отдых в жарких странах может принести не только удовольствие и яркие впечатления, но и немалый вред здоровью, особенно если у вас есть некоторые недуги.

Кому нельзя в жаркие страны

Кандидат медицинских наук, врач-невролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская посоветовала при планировании отпуска правильно оценить состояние своего здоровья. В первую очередь стоит помнить, что нельзя ездить на жаркие курорты людям с заболеваниями в острой фазе, а также если у них обострение хронических болячек.

Вообще временный переезд в жару — это стресс для непривыкшего организма. Дело в том, что в жарком климате наша система терморегуляции постоянно в напряге. Она старается устаканить температуру тела, из-за чего человек потеет как лошадь и пьёт воду вёдрами.

«Во время адаптации к климату активируется нервная система, повышается частота сердечных сокращений и артериальное давление, что может привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний», — пояснила эксперт.

Поэтому людям с гипертонией и заболеваниями сердца нужно сначала посоветоваться с врачом перед покупкой тура. Да и в целом более внимательно следить за своим самочувствием летом.

Плохо переносят жару и люди с заболеваниями щитовидной железы. Наши гормоны, которые вырабатывает эта «бабочка», отвечают за обмен веществ и терморегуляцию. А жара может вызвать обильное потоотделение с обезвоживанием или сильные отёки.

В жарких условиях, понятное дело, мы начинаем ещё больше пить жидкости. От этого меняется работа желудочно-кишечного тракта и снижается секреция пищеварительных соков. Это может привести к обострению язвенной болезни, гастрита, холецистита, панкреатита и других патологий. Если вы встретились с такой неприятностью, то лучше отложить свои прогулки под солнцем. И следить за рационом.

«Следует особо пристально следить за своим питанием, мыть руки, а также покупные овощи и фрукты, употреблять только свежую пищу — на жаре еда портится быстрее», — призвала Демьяновская.

Отдельную группу риска составили люди с множественными родинками на теле и кожными заболеваниями. Иногда им врач-дерматолог даже может запретить купаться в море.

Правила безопасного отдыха в жарких странах

По-хорошему, лучше сдать анализы и проконсультироваться с врачом перед поездкой, чтобы выявить скрытые опасности. В конце концов, о каких-то недугах мы можем до последнего не подозревать.

Если специалист одобрит поездку, отправляться лучше не менее чем на 2 недели — так у организма будет возможность адаптироваться к местному климату. Уже в жарких краях нельзя забывать про питьевой режим. Также недопустимо валяться на пляже подолгу — в середине дня вообще на солнце лучше не выходить. Напоследок, нужно сразу при въезде в номер убедиться в исправности кондиционера.

«Также рекомендуется употреблять лёгкую пищу, избегать алкогольного опьянения и не планировать физическую нагрузку в первые дни после прилёта», — заключила невролог.

Но опасности могут подстерегать не только под палящим солнцем. Уже скоро наступит лето, и по доброй природной традиции же сейчас просыпаются различные насекомые и паразиты. В особенности наши «любимые» кровососы — комары. Полностью исключить встречу с писклявыми насекомыми нельзя, поэтому «Секрет» напомнил, как противостоять последствиям укусов.