secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 10:12
1 мин.

Судно с «критически важным» грузом добралось до россиян в Норвегии

Вечером 8 июля судно «Норбьёрн» с российским грузом прибыло в Баренцбург на Шпицбергене в Норвегии. В этом посёлке находится российское генконсульство. Всего в Баренцбурге живут около 500 человек, включая вахтовиков-шахтёров. Об этом сообщил МИД России в своём Telegram-канале. В ведомстве заявили, что на борту находятся контейнеры с «критически важными грузами», включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запчасти для транспортных средств.

Судно с «критически важным» грузом добралось до россиян в Норвегии

В конце июня Норвегия отказалась пропускать грузы из России на Шпицберген через КПП «Стурскуг». Тем самым она нарушила договор, гарантировавший её суверенитет над архипелагом.

Сенатор Совфеда Андрей Клишас посоветовал норвежским властям внимательнее изучить договор с Россией по Шпицбергену. Уже через несколько дней власти Норвегии всё же разрешили пропустить российские грузы для поселений на архипелаге.

В Министерстве иностранных дел РФ назвали ситуацию неприемлемой. Там предупредили, что если Осло решит предпринять какие-либо недружественные действия, то Москва примет ответные меры.

Шпицберген находится под полным суверенитетом Норвегии, но в соответствии с договором 1925 года всем подписавшим его странам предоставляют равные права на экономическую эксплуатацию ресурсов: рыболовство, охоту и разведку полезных ископаемых. Россия здесь занимается добычей угля.

Ранее президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства о ситуации в топливно-энергетическом комплексе. По словам главы государства, Европа пытается отказаться от российских энергоресурсов, но в результате вредит сама себе.

Фото: МИД России