secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 17:56
2 мин.

Путин рассказал, кому на самом деле вредят санкции

Владимир Путин провёл совещание с членами правительства о ситуации в топливно-энергетическом комплексе. По словам главы государства, Европа пытается отказаться от российских энергоресурсов, но в результате вредит сама себе. Из-за ошибок на мировом энергетическом рынке усугубился продовольственный кризис. В результате, по мнению Путина, «санкционные ограничения в отношении России гораздо больший ущерб наносят именно тем странам, которые их и вводят».

Путин рассказал, кому на самом деле вредят санкции

«Глобальный энергорынок стабильный, спокойный. Он не терпит суеты никакой. Уже допущенные здесь ошибки невозможно исправить за 2 дня», — пояснил он.

По словам президента, он предупреждал иностранных партнёров о ситуации в мировом энергокомплексе, но его никто не слушал. Сейчас российским компаниям нужно работать на долгосрочную перспективу: наращивать инфраструктуру для роста газификации и диверсифицировать экспорт на юг и восток.

«Наши компании должны быть готовы к введённому эмбарго ЕС на импорт нефти России, это уже обсуждалось», — подчеркнул политик.

Путин отметил, что, несмотря на беспрецедентные санкции, ситуация в топливно-энергетическом комплексе стабильна, а некоторые показатели даже растут. В частности, уровень добычи нефти в России за полгода превысил показатели 2021 года на 3,5%.

По словам Путина, в 2022 году ситуация на мировых рынках продовольствия будет напряжённой из-за «ошибочных действий партнёров» в сфере энергетики и в сфере макроэкономической политики.

«Это их проблемы, но на нас они также отразятся. Мы должны воспользоваться результатом труда наших товаропроизводителей, чтобы обеспечить внутренний рынок всеми базовыми продуктами и уделить внимание сфере переработки этих продуктов», — заявил президент.

8 июля стало известно, что правительство Канады собирается снять санкции с турбины для газопровода «Северный поток» по просьбе Германии. Это должно восстановить объёмы поставок газа в ЕС. Без турбин Siemens прокачка по «Северному потоку» сократилась на 40%. На Украине точечное снятие санкций назвали необоснованным и опасным для режима ограничений.

Как писал ранее «Секрет», в 2022 году экономика России может уменьшиться на 6,4–11,5%. Такой прогноз дали в Институте прикладных экономических исследований РАНХиГС. По словам аналитиков, итоговые потери будут зависеть от цен на нефть, ослабления курса рубля и торгового оборота.

Фото: Unsplash, Unsplash License