secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 17:25
1 мин.

Суд закрыл дело против беглого казахского олигарха

Апелляционный суд Парижа решил прекратить уголовное дело главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова. Решение принято в связи с истечением срока давности по делу о «злоупотреблении доверием и отмывании денег», сообщило Agence France-Presse. На Аблязова возбуждены уголовные дела в России, Казахстане и на Украине за мошенничество, подделку документов, злоупотребление полномочиями и убийство.

Суд закрыл дело против беглого казахского олигарха

Адвокат Аблязова Карим Бейлуни назвал прекращение судов «большой победой для Аблязова и его семьи». При этом решение Парижского апелляционного суда не окончательное: юристы БТА Банка уже подали на него кассационную жалобу.

В Казахстане Аблязова судили за тяжкие преступления. В 2017 году суд Алма-Аты признал его виновным в создании преступного сообщества и хищении $7,5 млрд у БТА Банка. Бизнесмена, который уже уехал за рубеж, приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд проходил без Аблязова, который к тому времени уже жил за рубежом. Также уголовные дела за финансовые махинации на Аблязова открывали на Украине и в России.

В 2018 году суд в Казахстане заочно приговорил экс-главу БТА Банка Аблязова к пожизненному сроку заключения за убийство бизнес-партнёра Ержана Татишева в 2004 году.

6 января беглый олигарх объявил себя лидером протестов в Казахстане. По словам Аблязова, он готов отправиться в Казахстан, чтобы возглавить временное правительство, если протест «достигнет правильного охвата».

Ранее украинский портал «Страна.ua» сообщал, что один из штабов Аблязова находится в Киеве и именно на Украине прописались «казахские борцы с режимом». На днях сам Аблязов в соцсетях призвал митингующих в Казахстане координировать свои действия с людьми из Киева и оставил номера для связи.

Фото: facebook.com/MuhtarAblazov