secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 10:14
2 мин.

Суд в Бразилии дал Telegram шанс избежать блокировки. У мессенджера есть сутки

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес дал Telegram 24 часа на выполнение всех судебных решений. Чтобы избежать блокировки на территории страны, мессенджеру Павла Дурова необходимо выполнить ещё три требования, рассказал телеканал Globo. Ранее Верховный суд Бразилии вынес решение о приостановке работы Telegram из-за отказа сотрудничать с властями, а Дуров назвал случившееся «недопониманием».

Суд в Бразилии дал Telegram шанс избежать блокировки. У мессенджера есть сутки

«Telegram к настоящему моменту выполнил часть постановлений суда, и для отмены решения о блокировке необходимо полное выполнение», — заявил Мораес.

В своём заявлении судья ссылается на извинения основателя приложения Павла Дурова. Тот назвал случившееся «недопониманием», поскольку суд использовал для оповещений о судебных заседаниях старый электронный адрес. Он также просил суд об отсрочке вынесения решения на несколько дней.

В Верховном суде заявили, что Дуров уже предоставил новый электронный адрес, а также рассказал, какие меры его команда предприняла для исполнения предыдущих предписаний. В итоге Мораес дал Telegram на выполнение всех судебных решений 24 часа. Среди требований указывается:

  • представить суду официального представителя в Бразилии (физическое или юридическое лицо);
  • информировать Верховный суд о принятых Telegram мерах для «борьбы с дезинформацией и распространением мошеннических новостей»;
  • удалить из канала президента Жаира Болсонару ссылки на сведения, которые относятся к тайне следствия.

Телеканал отметил, что последнее требование мессенджер уже выполнил.

«Секрет» рассказывал, что 17 марта Верховный суд Бразилии вынес решение о приостановке работы мессенджера Telegram. Судья Александр де Мораес указывал, что приложение неоднократно отказывалось блокировать распространяющие фейки аккаунты и игнорировало решения суда.

Решение о блокировке мессенджера раскритиковал президент страны Жаир Болсонару. По его словам, мера может «привести к смерти из-за отсутствия контакта между пациентом и врачом». У него более 1 млн подписчиков в Telegram, а общая бразильская аудитория мессенджера составляет около 70 млн человек, отмечал Болсонару.

Фото: Pixabay, Pixabay License