secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 09:37
2 мин.

В Бразилии заблокировали Telegram

Верховный суд Бразилии вынес решение о приостановке работы мессенджера Telegram. Судья Александр де Мораес указал, что приложение неоднократно отказывалось блокировать распространяющие фейки аккаунты и игнорировало решения суда, отметило Reuters. Президент Бразилии Жаир Болсонару раскритиковал блокировку Telegram, а основатель мессенджера Павел Дуров объяснил её «недопониманием».

В Бразилии заблокировали Telegram

Reuters указал, что запрос на блокировку Telegram отправляла федеральная полиция Бразилии. Судья при вынесении решения ссылался на то, что мессенджер «неоднократно отказывался придерживаться судебных распоряжений о блокировке аккаунтов, распространяющих дезинформацию». Такую позицию расценили как «полное неуважение к бразильскому правосудию».

В постановлении суда также отмечалось, что работа мессенджера несовместима с конституционным порядком страны. По данным Reuters, судья уже обратился к Apple и Google с требованием удалить Telegram из магазинов приложений в Бразилии.

По данным CNN Brasil, если цифровые платформы и интернет-провайдеры не будут блокировать мессенджер, им грозит штраф до 100 000 реалов в день (около $19 900).

Решение о блокировке мессенджера раскритиковал президент страны Жаир Болсонару. По его словам, мера может «привести к смерти из-за отсутствия контакта между пациентом и врачом». У него более 1 млн подписчиков в Telegram, а общая бразильская аудитория мессенджера составляет около 70 млн человек, отмечал Болсонару.

Блокировка мессенджера в Бразилии связана с проблемой пересылки электронных писем между корпоративным адресом компании и Верховным судом страны. Об этом заявил основатель приложения Павел Дуров, назвав случившееся «недопониманием».

Дуров пояснил, что в конце февраля компания выполнила решение суда об удалении незаконного контента в Бразилии, а также предложила использовать специальный адрес электронной почты для последующей переписки. «К сожалению, наш ответ, должно быть, был утерян, потому что суд использовал старый адрес электронной почты общего назначения в дальнейших попытках связаться с нами. В результате мы пропустили его решение в начале марта, которое содержало дополнительный запрос на удаление», — пояснил основатель Telegram.

В заявлении также указано, что Дуров попросил суд рассмотреть возможность отсрочки вынесения решения на несколько дней. Для исправления ситуации в компании выделят представителя в Бразилии и создадут «основу для быстрого реагирования на будущие насущные проблемы».

Ранее российские власти заблокировали социальные сети Facebook и Instagram в стране. Зампред думского комитета по информационной политике и связи Олег Матвейчев указывал, что мессенджер Telegram не заблокируют в России, если он не начнёт проводить «политику цензуры» против РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License