secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2021, 19:20

Лондонский суд отказался освободить Ассанжа под залог

Лондонский суд отказался освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под залог. Сумма, которую предлагала защита расследователя, не сообщается.

Лондонский суд отказался освободить Ассанжа под залог

Судья посчитала, что Ассанж может скрыться, пока США пытаются добиться его экстрадиции из Британии. В пользу этого говорит и «прошлое поведение» Ассанжа — в 2012 году он сбежал в посольство Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию.

За несколько дней до этого, 4 января, суд отказался разрешить экстрадицию Ассанжа в США. Решение мотивировали тем, что основатель WikiLeaks может совершить самоубийство из-за аутизма и депрессии. Эти риски прописаны в заключениях тюремных психологов и экспертов, которые оценили условия американских колоний строгого режима. Вашингтон уже обжаловал отказ в экстрадиции.

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На сайте публиковались секретные документы, разоблачающие коррупцию в США и других странах мира. Ассанж уделял большое внимание ЦРУ, правительству и армии США. Вашингтон в 2010 году обвинил расследователя в раскрытии секретных данных, а в Швеции на него завели дело об изнасиловании.

Ассанжа тогда задержали в Лондоне, но вскоре выпустили под залог. В 2012 году британские власти потребовали экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию, но основатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора. Там он провёл семь лет, пока в апреле 2019 года президент страны Ленин Морено не обвинил Ассанжа в нарушении международных соглашений. Эквадор аннулировал право основателя WikiLeaks на убежище, после чего его задержала полиция.

По обвинению в кибершпионаже Ассанжу грозит до 175 лет американской тюрьмы. Сейчас он находится в тюрьме Лондона за нарушение условий освобождения под залог и бегство в посольство Эквадора.

Фото: Cancillería del Ecuador, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.