secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 12:35
2 мин.

Суд принял первый коллективный иск российских пользователей PlayStation к Sony

Хорошёвский районный суд Москвы принял к рассмотрению гражданский иск 28 россиян к компании Sony Interactive Entertainment Europe Limited и её московскому офису. Об этом сообщила газета «Ведомости». Претензии связаны с уходом компании из России. Это первый подобный иск к иностранной компании, приостановившей деятельность в России, который суд принял к рассмотрению.

Суд принял первый коллективный иск российских пользователей PlayStation к Sony

Истцы потребовали от Sony вернуть им доступ к магазину PlayStation Store и разрешить покупать программное обеспечение.

Кроме того, они захотели получить компенсацию морального вреда — по 10 млн рублей каждому истцу, то есть в общей сложности 280 млн рублей.

Сумму исковых претензий они объяснили тем, что потратили минимум 119 000 рублей на игровую приставку PlayStation 5 и рассчитывали использовать её для семейного досуга, но лишились такой возможности из-за решения компании уйти с российского рынка.

Предварительное заседание по делу назначено на 31 октября. До этого срока к иску могут присоединиться и другие граждане, а ответчик имеет право направить письменные возражения на иск.

Отмечается, что это первый коллективный иск к иностранной компании, приостановившей деятельность в России, который суд принял к рассмотрению. Ранее россияне подавали аналогичные претензии к другим компаниям, например Apple и Netflix, но они не доходили до рассмотрения суда.

В марте 2022 года, после начала российской военной операции на Украине, Sony приостановила продажу своих консолей PlayStation, программного и аппаратного обеспечения в России. Компания также закрыла для россиян доступ к PlayStation Store и отказалась выпускать в стране релиз новой гоночной игры Gran Turismo 7.

В конце марта из онлайн-магазинов в России пропала игровая консоль PlayStation 5. Новая приставка стала недоступна для предзаказа и покупки.

Отмечалось, что решение уйти из России оказалось непростым для Sony с финансовой точки зрения — среди производителей консолей в стране у неё была самая большая доля на рынке.

Фото: Pixabay, Pixabay License