secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 20:17
1 мин.

Суд постановил бесплатно выдать россиянину PlayStation 5

Петушинский районный суд Владимирской области удовлетворил иск россиянина к японской компании Sony из-за отключения PlayStation Store в России. Об этом сообщил портал «Право.ru» со ссылкой на юрисконсульта ТПХ «Русклимат» Георгия Бутюгова. Истец рассказал, что из-за невозможности зайти в магазин его версия PlayStation 5 без дисковода фактически утратила свою работоспособность. Поэтому он потребовал заменить его приставку на версию с дисководом.

Суд постановил бесплатно выдать россиянину PlayStation 5

В итоге суд встал на сторону потерпевшего и обязал компанию «Сони Электроникс» заменить PlayStation 5 без дисковода на версию устройства с ним в течение недели. В противном случае с компании взыщут по 500 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Однако в «Сони Электроникс» настаивали, что они не могут быть ответчиком. Компания также признала, что не сможет заменить приставку пострадавшему из-за решения головного офиса корпорации Sony.

В конце мая Хорошевский районный суд Москвы принял иск 28 россиян к Sony Interactive Entertainment Europe Limited и столичному офису Sony. Претензии связаны с тем же закрытием доступа к PS Store. Пользователи попросили вернуть возможность покупать софт и игры, а также потребовали компенсацию морального вреда в размере 280 млн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что жительница Ижевская не смогла отсудить миллион рублей у российской «дочки» Apple — фирмы «Эппл Рус». Россиянка требовала восстановить доступ к сервису бесконтактных платежей Apple Pay в РФ.

Фото: Unsplash, Unsplash License