secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 13:40
1 мин.

Суд поддержал Epic Games в деле против Apple о платежах в обход App Store

Федеральный суд поддержал Epic Games в деле против Apple о приёме платежей в обход App Store. Теперь с 9 декабря 2021 года производитель смартфонов должен разрешить разработчикам принимать платежи любыми способами, а не только через магазин приложений. По мнению суда, Apple получает «сверхконкурентные» комиссии с платежей через App Store, что приводит к чрезвычайно высокому операционному доходу.

Суд поддержал Epic Games в деле против Apple о платежах в обход App Store

В сентябре 2021 года суд вынес решение о том, что Apple не должен препятствовать разработчикам приложений в получении платежей в обход App Store. До этого оплата совершалась только через магазин приложений. В октябре Apple выполнила требование суда, но подала апелляцию на это решение с просьбой отложить его. В результате суд отклонил её.

По данным TechCrunch, судья Гонсалес Роджерс заявил, что «ходатайство Apple основано на выборочном прочтении выводов суда и игнорирует все выводы, которые подтверждают судебный запрет».

В свою очередь, юрист Apple Марк Перри заявил, что внесение изменений нарушает работу App Store и вредит потребителям. По его словам, наличие ссылок для общения разработчиков с пользователями приложений наносит вред безопасности экосистемы iOS.

Ранее американский производитель тренажёров Peloton опубликовал результаты первого квартала 2022 финансового года. Они оказались неожиданными для всех инвесторов — компания получила убыток в $376 млн, а прогноз годовой прибыли сократился на $1 млрд. Представители компании пояснили, что в этом виновата Apple и её новые требования для приложений в App Store.

Фото: Pexels, Pexels License