secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 16:15
2 мин.

Peloton обвинила Apple в стремительном падении своей прибыли

Американский производитель тренажёров Peloton опубликовал результаты первого квартала 2022 финансового года. Они оказались неожиданными для всех инвесторов — компания получила убыток в $376 млн, а прогноз годовой прибыли сократился на $1 млрд. Представители компании пояснили, что в этом виновата Apple и её новые требования для приложений в App Store.

Peloton обвинила Apple в стремительном падении своей прибыли

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал в Twitter, что представители Peloton пожаловались на функцию App Tracking Transparency («Прозрачность отслеживания в приложениях»). С мая 2021 года все приложения, которые устанавливаются на гаджеты Apple, должны предупреждать пользователя, что при запуске тот даёт согласие на отслеживание. Такое нововведение оттолкнуло новых подписчиков, сочла компания. При этом Peloton отметила, что количество подписок оказалось выше внутренних прогнозов и достигло 6,2 млн.

Ещё одной причиной падения выручки Peloton назвала снятие коронавирусных ограничений. Люди перестали интересоваться домашними тренажёрами и самостоятельными занятиями и предпочли вернуться в фитнес-клубы и тренажёрные залы. «Мы недооценили влияние открытия на нашу компанию и отрасль в целом», — пояснил глава Peloton Джон Фоули во время телефонного разговора с акционерами.

На фоне провальной отчётности акции компании стремительно упали в цене. К моменту закрытия торгов на бирже NASDAQ она сократилась на 35,35%, до $55,64. Это самое резкое однодневное падение капитализации за всю историю Peloton.

По данным CNBC, компания уже приостановила наём новых сотрудников и даже предупредила о возможном сокращении внутрикорпоративных расходов.

Недавно производитель тренажёров оказался в центре расистского скандала. Темнокожие работники Peloton заявили, что получают меньше белых коллег. Один из них сообщил, что его годовая зарплата оказалась на $15 000 меньше, чем у других. При этом опыт и должность были одинаковыми.

Фото: Unsplash, Unsplash License