secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 09:33
2 мин.

Совладелец производителя сырков «Б.Ю. Александров» хочет вернуть 85% компании

Совладелец группы «Ростагроэкспорт» (выпускает сырки «Б.Ю. Александров») Юрий Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области. Он намерен забрать у пяти топ-менеджеров 85% доли в компании «Ростагрокомплекс» (основная компания «Ростагроэкспорта»), которые подарил им после смерти президента и сооснователя группы Бориса Александрова. Изачик заявил, что его «ввели в заблуждение», когда он находился «в тяжёлом психическом состоянии».

Совладелец производителя сырков «Б.Ю. Александров» хочет вернуть 85% компании

Изачик подал два иска к Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. Он намерен признать недействительным договор дарения, которым он передал ответчикам 85 из 100% своей доли в компании, уточнили «Ведомости».

Борис Александров не имел доли в основном бизнесе, а компания «Ростагрокомплекс» принадлежала Изачику. После смерти Александрова бизнес разделили — ключевым руководителям (Кшенниковой, Макаровой, Резниковой, Храпуновой и Бабаченко) досталось по 17%, Изачик остался владельцем 15%. Однако после консультации с юристами бизнесмен решил вернуть доли обратно. Тогда это вылилось в корпоративный конфликт, а стороны обратились в полицию.

Теперь Изачик решил вернуть свою долю через суд. В иске он отметил, что «находился в тяжёлом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». По его словам, топ-менеджеры ввели его в заблуждение историями о плохом финансовом состоянии компании. Он уверяет, что они сообщили, что «Ростагрокомплекс» должен 380 млн рублей налоговикам и ещё 400 млн рублей — кредиторам.

«Только после подписания документов истец узнал, что подписал у нотариуса именно договор дарения. Согласно договору, истец обязался безвозмездно передать в собственность ответчиков 85% доли в компании», — утверждает совладелец.

Изачик подал иск через несколько дней после предложения инвестподразделения «Альфа-групп» А1 выкупить доли производителя сырков «Б.Ю. Александров». Компания Михаила Фридмана и Германа Хана оценила бизнес «Ростагроэкспорта» в $50 млн.

«Ростагрокомплекс» — основная операционная компания производителя сырков. Она была основана Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым в 1995 году. Сейчас компания объединяет три завода по производству молочной продукции в Подмосковье, Калининграде и Саратове, которые ежедневно перерабатывают до 800 т молока.

Александров умер в ноябре 2020 года, после этого в компании начался наследственный спор. Доли также имеют его дети — Ольга, Екатерина и Константин Александровы. Сейчас «Ростагроэкспортом» руководит Екатерина Александрова. Именно ей незадолго до смерти Александров передал права на товарные знаки компании.

Фото: instagram by_aleksandrov