secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 19:52
2 мин.

Суд обязал уничтожить iPhone россиянки за полуголое фото на фоне храма

Суд в Петербурге закрыл дело в отношении блогерши Ирины Волковой, которая летом 2020 года сфотографировалась с обнажёнными ягодицами на фоне Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Ещё в марте девушку приговорили к 180 часам обязательных работ. При этом стало известно, что в том же месяце суд также обязал уничтожить iPhone 12, на который делали полуголое фото. Девушка хотела вернуть гаджет, но потом решила отказаться от апелляции.

Суд обязал уничтожить iPhone россиянки за полуголое фото на фоне храма

«Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Ирины Волковой. Осужденная отказалась от апелляционной жалобы. Сегодня суд производство прекратил», — сообщила Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Также там рассказали, что мировой судья постановил уничтожить iPhone 12, принадлежащий Волковой. Этот смартфон ранее признали вещественным доказательством по делу об оскорблении религиозных чувств верующих. Девушка подала апелляцию, желая сохранить гаджет, но потом передумала.

Скандальное фото Волкова сделала в 2020 году на фоне Исаакиевского собора. Снимок она опубликовала в Instagram (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация; соцсеть заблокирована в РФ).

В конце октября 2021 года против девушки возбудили уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Её задержали. Подозреваемая раскаялась, а прокуратура расценила доводы следствия как предположительные. В частности, в материалах дела говорилось, что с помощью iPhone 12 mini блогер «манифестировала неопределённому кругу лиц собственное неуважение к обществу и верующим».

В мае суд в Москве вынес приговор по похожему делу. Группа молодых людей устроила фотосессию на фоне Соборной мечети в Москве. Девушка, которую фотографировали, позировала в нижнем белье, балаклаве и чулках. Также процесс снимали на видео. Организатор съёмки блогерша Мария Катанова позже объяснила, что фотосессией она хотела «предотвратить волну хайпа» вокруг снимков обнажённых блогеров на фоне религиозных зданий».

До этого, в октябре 2021 года, Следственный комитет завёл уголовное дело на 22-летнюю модель OnlyFans Лолиту Богданову. Несколько лет назад она оголила грудь на фоне храма Василия Блаженного. Когда ролик попал в Сеть, девушка извинилась перед верующими и рассказала, что ей начали поступать угрозы.

Фото: ajay_suresh, CC BY 2.0