secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 12:19
1 мин.

Суд объяснил, почему Дудя признали иноагентом

Лефортовский суд Москвы отклонил иск журналиста и блогера Юрия Дудя (признан в России иностранным агентом), который пытался оспорить решение Минюста о включении в реестр СМИ-иноагентов. Об этом сообщило РИА «Новости». В ведомстве рассказали, что причиной признания Дудя иностранным агентом стали деньги от YouTube, интервью с журналисткой Катериной Гордеевой, телеведущим Александром Гордоном и певцом Тимой Белорусских.

Суд объяснил, почему Дудя признали иноагентом

Ещё одна причина попадания Дудя в реестр — интервью, которое он дал изданию «Сибирь.Реалии» (признано в России иностранным агентом), сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости». Защита настаивала, что деньги из-за границы Дудь получал с августа 2017 года по июня 2020-й, а распространял материалы иноагентов в 2021 году. Адвокаты отметили, что эта информация никак не проверялись, но из-за неё блогеру нужно ставить дисклеймер на все материалы и отчитываться перед Минюстом.

В суд на Минюст Дудь подал в начале июня. Он просил признать незаконным тот факт, что ему не направили уведомление о включении в список иноагентов. Также блогер хотел оспорить само решение и требовал исключить его из реестра. В Минюсте рассказали, что суд не удовлетворил иск, так как факт своевременной отправки и получения уведомления зафиксировали.

Защита блогера заявила, что может отказаться от требований по поводу уведомления. По словам адвокатов, они намерены сосредоточиться на оспаривании дискриминирующего статуса иностранного агента.

Юрий Дудь ведёт свой канал на YouTube под названием «вДудь». У канала более 10 млн подписчиков. В основном Дудь проводит большие интервью с известными людьми — от рэперов до преподавателей. Журналиста признали иноагентом 15 апреля.

Ранее «Секрет» писал, что Дудь пытается продать квартиру в Москве.

Фото: скриншот / YouTube-канал «вДудь»