secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2019, 13:24

Суд Лондона встал на сторону Baring Vostok

Суд Лондона встал на сторону Baring Vostok

Лондонский международный арбитражный суд принял в споре между Baring Vostok и совладельцем банка «Восточный» Артёмом Аветисяном сторону инвестфонда. Суд потребовал от Аветисяна отказаться от попыток использовать колл-опцион для покупки ещё 10% доли в банке. Увеличение доли позволило бы Аветисяну и его партнёрам получить контроль над «Восточным». Об этом пишет Financial Times.

Это же дело рассматривают в суде Амурской области. Finvision Holdings Аветисяна подала иск в суд Благовещенска против Baring Vostok. Компания требует заблокировать допэмиссию «Восточного» и арестовать спорный пакет акций. Пакет принадлежит кипрской Evison Holdings, через которую Baring Vostok и Russia Partners контролируют 51,6% акций «Восточного». Ранее Evison Holdings требовала прекратить рассмотрение иска, потому что Лондонский суд запретил рассматривать это дело в других судах.

Теперь Baring Vostok может обратиться с иском к принадлежащей Аветисяну Finvision Holdings.

Причина спора между Baring Vostok и Артёмом Аветисяном и Шевзодом Юсуповым — неисполнение опциона. Его Аветисян получил, когда в 2016 году объединились «Восточный» и принадлежащий ему Юниаструм-банк. Но в 2018 году, когда пришло время выполнять условия соглашения, Baring Vostok отказался это делать: при слиянии Аветисян, по версии инвесткомпании, вывел часть активов из «Юниаструма».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!