secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 14:44
1 мин.

Суд арестовал подозреваемого в покушении на Соловьёва

Басманный суд Москвы арестовал до 3 августа Тимофея Мокия. Мужчина стал ещё одним подозреваемым в подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьёва. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. Если обвинения подтвердятся, то Мокию грозит от 8 до 20 лет заключения. В апреле в ФСБ сообщили, что предотвратили покушение на ведущего государственного канала.

Суд арестовал подозреваемого в покушении на Соловьёва

По данным источника агентства в правоохранительных органах, ранее Мокий был фигурантом дела банды националистов Антона Васильева. Участников группировки осудили за серию взрывов и нападения на иностранцев. Мокий якобы собирал для этих целей взрывные устройства.

25 апреля в ФСБ сообщили о предотвращении покушения на Соловьёва. В ведомстве считают, что его готовили участники запрещённой в России террористической организации National Socialism / White Power по заданию Киева. Некоторых подозреваемых задержали в тот же день, они признали свою вину. По данным Следственного комитета, преступники хотели подорвать машину ведущего, когда он будет в ней находиться.

26 апреля суд арестовал двоих подозреваемых в подготовке покушения — Максима Дружинина и Василия Стрижакова. Стрижаков свою вину не признал.

В Службе безопасности Украины назвали выдумкой заявление ФСБ о том, что группа неонацистов планировала убийство Соловьёва по заданию Киева.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0