secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 17:41
2 мин.

Студия геймдизайнера Кодзимы пригрозила судом за фейки о главе компании

Японская студия по разработке видеоигр Kojima Productions отреагировала на фейковые сообщения о владельце компании Хидэо Кодзиме. Ранее некоторые СМИ и блогеры начали публиковать фотографии геймдизайнера в новостях о преступнике, который застрелил бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Kojima Productions пригрозила распространителям слухов судом.

Студия геймдизайнера Кодзимы пригрозила судом за фейки о главе компании

«Kojima Productions решительно осуждает распространение фейковых новостей и слухов, содержащих заведомо ложную информацию. Мы не приемлем клевету и в некоторых случаях рассмотрим возможность обращения в суд», — сообщила компания.

Сам основатель студии Хидэо Кодзима пока никаких заявлений по этой теме не делал.

8 июля 2022 года в Японии произошло покушение на бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. В политика дважды выстрелил бывший военный, 41-летний Тэцуя Ямагами. Медики пытались спасти жизнь Абэ, но им не удалось — в тот же день он умер в больнице.

Ямагами обезвредили и задержали на месте преступления. Но спустя несколько часов французский политик Дамьен Рьё в своих соцсетях обвинил в убийстве Абэ «ультралевых» и прикрепил к своему сообщению снимки Хидео Кодзимы. На одной из фотографий геймдизайнер стоял рядом с портретом кубинского революционера Че Гевары. Вскоре Рьё удалил свой пост.

Однако фотографии Кодзимы в новостях об убийстве Синдзо Абэ начали публиковать и некоторые арабские СМИ. На греческом ТВ один из каналов тоже показал создателя серии Metal Gear в новостном репортаже об убийстве.

Ранее «Секрет» сообщал, что Тецуя Ямагами рассказал полиции о причинах стрельбы в экс-премьера Японии. По его словам, он перепутал политика с главой секты, которого и намеревался убить. О 13 самых громких нападениях на мировых политиков за последние 20 лет мы рассказывали здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал BBC Newsbeat