secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 13:50
1 мин.

Студентку оштрафовали за то, что она не донесла на подругу за противозаконный пост

Студентку из Приморья оштрафовали за то, что она не заявила о призывах её знакомой к терроризму. Приятельница девушки ещё осенью написала нехороший пост в соцсети. Студентка знала об этом, но не сообщила следователю, с которым общалась на допросе по делу об этой записи. Кроме этого, следствие считает, что девушка соврала, сказав, что не знает об обстоятельствах появления этого призыва.

Девушка знала, что пост подруги — это публичный призыв к террористической деятельности, но не стала сообщать об этом. Также не рассказала следователю, как, когда, зачем и почему появился этот пост, хотя знала. На допрос она попала в связи с уголовным делом, возбуждённым из-за этой записи.

В итоге Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал девушку на 45 000 рублей за несообщение о преступлении. Приморский краевой суд отклонил апелляцию и оставил в силе приговор.

Девушка раскаялась и полностью признала вину.

Ранее прокурор потребовал оштрафовать экс-мэра Екатеринбурга, признанного в России иноагентом Евгения Ройзмана на 260 000 рублей за дискредитацию армии.