secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2020, 19:36

Структура «Роскосмоса» спустила миллионы на непоставленное оборудование

Очередное предприятие госкорпорации «Роскосмос» — НПО «Техномаш» — оказалось в центре коррупционного скандала. Компания спустила сотни миллионов рублей на изготовление вакуумной камеры по госконтракту, но единственное, что появилось в итоге, — это поддельная расписка.

Структура «Роскосмоса» спустила миллионы на непоставленное оборудование

Деятельностью научно-производственного объединения «Техномаш» правоохранительные органы заинтересовались после обнаружения крупных нарушений при исполнении закрытого госконтракта для «Роскосмоса». Ущерб для госкорпорации, по предварительным оценкам, может составить 547,6 млн рублей.

Как рассказал источник в Следственном комитете, госконтракт на выполнение опытно-конструкторских работ «Роскосмос» и «Техномаш» заключили в августе 2014 года. Основной задачей подряда стала разработка технологии электронно-лучевой сварки деталей для ракет и космических кораблей в локальном вакууме. Для этого нужно было построить вакуумную камеру, все работы планировалось завершить ещё в ноябре 2018 года.

Для этих целей «Техномаш» привлёк субподрядчика «СтанкоПресс», который должен был заняться изготовлением оборудования для электронно-лучевой сварки. Компания получила аванс в 350 млн рублей, что уже нарушало условия заключённого договора: по нему субподрядчик мог рассчитывать только на 293,4 млн рублей. Указание оплатить работы сверх этих денег, по версии следствия, могло поступить от тогдашнего гендиректора «Техномаша» Дмитрия Панова, ранее уже обвинённого в мошенничестве на 500 млн рублей при выполнении другого госконтракта.

Но даже с учётом переплаты опытных образцов установок «СтанкоПресс» так и не предоставил. Тем не менее в 2017 году «Техномаш» принял у фирмы якобы проведённые работы и выплатил всю сумму. В документах по договору нашлась поддельная расписка с подтверждением выполненных работ от НПО «ЦНИИТМАШ», в которой утверждалось, что предприятие вместе со «СтанкоПрессом» изготовило вакуумную камеру и другое оборудование. Однако ни самой камеры, ни других деталей при этом обнаружить не удалось.

Эксперты отметили, что подобных коррупционных преступлений в «Роскосмосе» может оказаться гораздо больше. Как пояснил гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов, многие траты госкорпорация засекречивала и продолжает засекречивать. Он отметил, что вокруг неё «постоянно вьются» какие-то организации и ситуация не поменялась и с приходом Дмитрия Рогозина. Закрытость «Роскосмоса» создаёт гигантское поле для коррупции, подытожил эксперт.

На российских космических предприятиях регулярно выявляют крупные преступления. Только при строительстве космодрома Восточный обнаружили хищения на миллиарды рублей. Многомиллионные нарушения также находили в подконтрольных «Роскосмосу» РКК «Энергия», предприятии «Квант» и Центре имени Хруничева.

В сентябре стало известно о возбуждении более двух десятков уголовных дел в «Роскосмосе» за последние два года. Речь идёт о хищениях, злоупотреблениях и превышении должностных полномочий на предприятиях госкорпорации.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!