secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2020, 15:47
2 мин.

Суд арестовал фигурантов дела о хищении 1 млрд рублей у «Роскосмоса»

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал нескольких фигурантов уголовного дела о хищении 1 млрд рублей при закупке оборудования для Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд арестовал фигурантов дела о хищении 1 млрд рублей у «Роскосмоса»

Основным фигурантом дела стал бывший генеральный директор РКК «Энергия» (входит в состав «Роскосмоса») Владимир Солнцев, возглавлявший предприятие с 2014 по 2018 год. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 октября 2020 года.

Также на аналогичный срок были арестованы генеральный директор НПП «Исток» Александр Борисов, советник генерального директора РКК «Энергия» Степан Прохоров и замглавы по материально-техническому обеспечению предприятия Александр Прохоров. Всем фигурантам вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено после внутренних проверок в РКК «Энергия» и касается хищения 1 млрд рублей при реализации контракта на поставку электронно-компонентной базы для модуля МКС.

По версии следствия, тендер был проведён с нарушениями, поскольку его победителем стала компания «Циклон» (входит в «Ростех»), хотя сразу пять её конкурентов предлагали более низкие цены. Поставки оборудования в итоге были сорваны по вине исполнителей договора.

Экс-глава РКК «Энергия» не согласился с обвинениями, отметив, что вообще не участвовал в тендерной процедуре, а лишь зафиксировал результаты торгов. При этом «Циклон» полностью исполнила договорные обязательства, однако с поставщиком до сих пор не расплатились в полном объёме, отметил он.

Солнцев считает, что уголовное преследование является попыткой «расправиться со старой командой» РКК. По мнению экс-главы предприятия, показания на него дали люди, которых он уволил за пьянство или профнепригодность, пишет «Коммерсант».

Ранее представители «Роскосмоса» подчёркивали, что Солнцев был уволен из РКК «Энергия» после того, как в мае 2018 года госкорпорацию возглавил Дмитрий Рогозин. Он же инициировал внутреннюю проверку предприятия, а также аудит Счётной палаты.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!