secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 12:20
1 мин.

Строительство трассы Москва — Казань ускорят миллиардами рублей

Правительство планирует выделить 28 млрд рублей на ускорение строительства трассы М-12 Москва — Казань, которая пройдёт через Московскую, Владимирскую, Свердловскую, Нижегородскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Татарстан и Чувашию. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Средства на строительство выделят из резервного фонда.

Строительство трассы Москва — Казань ускорят миллиардами рублей

Как указали в пресс-релизе, дополнительное финансирование позволит досрочно открыть некоторые участки дороги. Например, во Владимирской области планируют построить 26 километров дороги. К тому же выделенные средства создадут «прочный задел» на остальных участках и ускорят работу над трассой в 2023 году, заявили в кабмине.

«Трасса М-12 позволит больше 2000 км, от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга, проехать без единого светофора. И особенно отрезок, который проходит через вашу область и через целый ряд других регионов, впечатляет. Серьёзнейший инфраструктурный проект, который мы делаем по поручению президента», — заявил Мишустин на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Работа над трассой входит в федеральный проект «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа — Западный Китай». А участок трассы в 49 км в Московской и Владимирской областях уже планируют открыть в пробном режиме до конца 2022 года.

Ранее «Секрет» писал, что с 7 июня между Крымом и Россией заработало автомобильное сообщение по материку.

Фото: Unsplash, Unsplash License