secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 14:23
1 мин.

Шойгу сообщил об открытии дороги из России в Крым по материку

С 7 июня между Крымом и Россией заработало автомобильное сообщение по материку, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он добавил, что российские военные вместе с РЖД ​​создали все условия для возобновления железнодорожного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести участках. До 2014 года россияне могли попасть в Крым на автомобилях через Белгород.

Шойгу сообщил об открытии дороги из России в Крым по материку

«Открыто автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. Возобновлена беспрепятственная подача воды по Северо-Крымскому каналу на Крымский полуостров», — заявил Шойгу.

Также, по его словам, началась доставка грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон. «Общая протяжённость восстановленных железнодорожных участков — 1200 километров», — добавил министр.

До 2014 года, когда Крым вошёл в состав РФ, из России на полуостров вела трасса М-2 «Крым» — часть международной трассы E105. В России она проходила через Москву, Тулу, Орёл, Курск и Белгород, на Украине — через Харьков, Запорожье и Мелитополь. После резкого ухудшения отношений между Россией и Украиной и перекрытия транспортных путей единственным способом автотранспортной связи с полуостровом стала Керченская паромная переправа. С 2018 года добраться до Крыма из России стал возможно по Крымскому мосту.

Также в Крым из РФ по материку ведёт трасса, которая проходит через российские Ростов-на-Дону и Таганрог и украинские Мариуполь и Бердянск.

Ранее в комиссии по железнодорожному транспорту Российского союза туриндустрии заявили, что ежедневный чартерный поезд в Крым был бы нерентабельным.

Фото: Unsplash, Unsplash License