secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 17:58
2 мин.

Строители финансовой пирамиды на 467 млн рублей пойдут под суд

Пятеро жителей Тулы предстанут перед судом по обвинению в организации финансовой пирамиды. Она действовала в 2017–2019 годах в 12 российских регионах. Свои накопления аферистам за это время доверили более 1000 человек. По данным прокуратуры, жертвами мошенников становились в основном пенсионеры. В итоге пайщики потеряли около 470 млн рублей.

Строители финансовой пирамиды на 467 млн рублей пойдут под суд

Финансовая пирамида, по данным следствия, функционировала под видом двух потребительских кооперативов — «Достояние народа» и «ГлавСберСтрой». Организаторы пользовались агрессивной рекламой своих услуг, обещая пайщикам сверхприбыль. Однако на самом деле они тратили все вложенные средства на своё усмотрение. Таким способом они украли в общей сложности 467 млн рублей.

Всего, как установили следователи, у финансовой пирамиды было 9 руководителей и участников. В суд направили уголовное дело в отношении 5 из них. Их обвиняют в создании преступного сообщества и мошенничестве. Суд арестовал имущество обвиняемых стоимостью 126 млн рублей.

Ещё двое участников финансовой пирамиды ранее признали вину и пошли на сделку со следствием. Их дело суд рассматривает отдельно. Один из участников преступного сообщества до суда не дожил. Ещё одного организатора сейчас разыскивают.

Ранее в Центробанке подсчитали, что россияне, которые стали жертвами финансовых пирамид, отдают мошенникам в среднем от 50 000 до 100 000 рублей. В отдельных случаях суммы достигают сотни миллионов рублей.

Причём жертвами аферистов становятся не только простые граждане, но и знаменитости. Недавно стало известно, что экс-прима Большого театра Анастасия Волочкова вложила 3 млн рублей в финансовую пирамиду, которая работала под видом инвестиционной компании QBF. В итоге большую часть этих денег ей не вернули.

«Секрет фирмы» попросил юристов и инвестиционных аналитиков рассказать, как начинающим инвесторам не стать жертвами обмана и не попасться на удочку финансовой пирамиды.

Фото: Pixabay, Pixabay License