secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 11:43
1 мин.

Страны Балтии договорились не пропускать россиян через границу

Латвия, Литва и Эстония достигли «принципиального соглашения» об ограничении передвижения россиян и белорусов. Как сообщил глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевич, обладатели шенгенских виз из РФ и Белоруссии не смогут пересекать сухопутные границы со странами Балтии. Официально правительства этих государств объявят об ограничениях в ближайшие дни.

Страны Балтии договорились не пропускать россиян через границу

«Литва, Латвия и Эстония достигли принципиального соглашения, чтобы ограничить перемещение граждан России через их границы с Россией и Белоруссией», — привёл Reuters слова министра.

Исключение будет сделано для водителей фур, дипломатов, а также тех, чей въезд обусловлен семейными и гуманитарными обстоятельствами.

В Финляндии заявили, что не станут вводить подобные меры до их согласования на уровне Евросоюза.

Ранее Евросоюз отказался вводить запрет на выдачу шенгенских виз россиянам — ограничения не поддержали Германия, Франция, Греция, Кипр и Португалия. Вместо этого ЕС решил с 12 сентября приостановить соглашение об облегчении визового режима с Россией.

Балтийские страны, Польша и Финляндия призывали к сокращению потока россиян, въезжающих в ЕС. Для этого в Финляндии, например, стали искусственно замедлять выдачу разрешений на въезд.

Действующие шенгенские визы, по данным Еврокомиссии, есть у 963 000 россиян.

Фото: Pxhere, CC0