secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 10:42
1 мин.

Страна ЕС призвала отказаться от новых санкций против России

Советник премьер-министра Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан заявил в интервью Reuters, что Европейский союз (ЕС) должен перестать вводить санкции против России из-за спецоперации на Украине. Вместо этого он посоветовал сосредоточиться на прекращении огня и начале переговоров. От санкций Европе только хуже, сказал Орбан. «А русские? Да, им тоже больно, но они "выживают"», — указал советник.

Страна ЕС призвала отказаться от новых санкций против России

Чем больше санкций принимает ЕС, тем больше они вредят союзу, в то время как Россия с ними справляется, отметил Орбан.

Он предостерёг Европу от того, чтобы в итоге проиграть из-за экономических проблем. «Наша рекомендация — прекратить вводить санкции», — сказал советник.

«Мы достигли точки, когда понимаем, что следовали стратегии в течение четырёх месяцев, у нас есть некоторые достижения, но если так будет продолжаться, это плохо кончится для Европы. Так что мы должны кое о чём подумать. Переговоры, прекращение огня, мир. Дипломатия. Это наше решение», — сказал Орбан.

Ранее Будапешт препятствовал введению последнего пакета санкций против Москвы, который включал полный запрет на импорт российской нефти. Венгрия протестовала до тех пор, пока не договорилась о нераспространении ограничений на поставки по нефтепроводу «Дружба».

Премьер Венгрии Виктор Орбан отмечал также, что антироссийские санкции эффективны только на бумаге. «Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. Это возможно на бумаге, и многие "бумажные" политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной», — заявлял он.

Фото: European People's Party, CC BY 2.0