secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 11:49
1 мин.

Страховщики захотели получать данные о здоровье сотрудников напрямую от компаний

Фонд социального страхования (ФСС) планирует разработать систему, при помощи которой можно будет собирать данные о здоровье работников напрямую у предприятий. Заявку на создание проекта опубликовали на сайте госзакупок. По информации, указанной в документе, на разработку системы выделят 21,6 млн рублей. Заявка появилась в Сети 1 апреля.

Страховщики захотели получать данные о здоровье сотрудников напрямую от компаний

Как указано на сайте, проект будет соответствовать теме «Разработка концепции информационного взаимодействия участников системы обязательного социального страхования Российской Федерации». От потенциальных исполнителей ФСС ждёт заявки до 18 апреля 2022 года.

При помощи новой системы фонд планирует сократить количество страховых случаев, произошедших на производстве. Прямая передача информации в ЕИС «Соцстрах» о состоянии работников и мерах по охране труда позволит выявить ранние признаки опасности и профессиональных заболеваний. Нововведение поможет в «формировании системы комплексной профилактики в целях укрепления здоровья на производстве», говорится в техзадании проекта.

Если всё пройдёт по плану, то ФСС сможет проработать опасные для здоровья сферы и участки предприятий и профинансировать их устранение или улучшение. Тогда снизится количество полученных травм, профессиональных заболеваний и дней временной нетрудоспособности, что поможет сохранить бюджет.

Ранее «Секрет» писал, что российским работодателям доплатят за трудоустройство молодёжи.

Фото: Pixabay, Pixabay License