secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 16:38
2 мин.

Страховщики оценили ущерб от мощного пожара на складе Ozon

Потенциальный ущерб от крупного пожара на складе Ozon в Подмосковье превысил 10 млрд рублей. Об этом сообщил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По его словам, здание и содержимое горящих складов были застрахованы в компаниях на сумму 17 млрд рублей. Само здание застраховали на 6 млрд рублей, а содержимое склада — на 11 млрд рублей.

Страховщики оценили ущерб от мощного пожара на складе Ozon

«ВСС оценивает потенциальный ущерб от пожара на складах Ozon в сумму свыше 10 миллиардов рублей», — сказал Юргенс РИА «Новости».

Он назвал размер возможных убытков крупнейшим за последнее время. По словам главы ВСС, страховые компании уже приступили к работе с пострадавшими клиентами.

По сведениям ТАСС, здание сгоревшего склада страховали в компании «Альфастрахование». Содержимое помещений застраховано в «Ингосстрахе», указало агентство.

Крупный пожар произошёл в здании склада компании Ozon в Истринском районе Московской области днём 3 августа.

Площадь возгорания сначала составляла 20 000 кв. м, но позже возросла до 50 000 кв. м. Из здания эвакуировали около 1000 человек. Как сообщила глава городского округа Истра Татьяна Витушева, возгорание произошло из-за несоблюдения техники безопасности.

Глава Подмосковья Андрей Воробьёв заявил, что склад уже не спасти. Он также добавил, что неизвестно местонахождение двух человек, передал телеканал «360».

По предварительным данным МЧС, в результате ЧП пострадали 11 человек, двоих пришлось госпитализировать. Ещё девятерым пострадавшим оказывают амбулаторную помощь. Telegram-канал Shot сообщал об одном погибшем. К тушению пожара, по данным МЧС, привлекли почти 100 человек и 30 единиц техники, в том числе два вертолёта Ка-32.

Ozon пообещал вернуть покупателям деньги за утраченные заказы, а также компенсировать продавцам стоимость сгоревших и испортившихся товаров. Товары, хранящиеся в фулфилменте, скрыли с витрины на маркетплейсе.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Новости HD»