secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 14:14

Стоимость платины достигла шестилетнего максимума. Аналитики ждут ещё большего роста

Цена платины превысила $1200 впервые за последние шесть лет. Аналитики предрекли рост стоимости драгметалла до $1250.

Стоимость платины достигла шестилетнего максимума. Аналитики ждут ещё большего роста

По данным Bloomberg, на торгах подразделения Нью-Йоркской товарной биржи Comex цена на платину поднималась на 2,5%, — до $1211,33 за тройскую унцию. Последний раз отметку в $1200 она преодолевала в феврале 2015 года.

По прогнозу аналитиков швейцарского банка UBS, платина может подорожать до $1250. Ожидается, что на стоимость драгметалла повлияет скудное предложение на рынке, а также высокий спрос со стороны инвесторов и восстановление мировой экономики.

Как уточнили эксперты сервиса Trading Economics, в феврале платина стала дороже на 12% благодаря стабильному спросу у представителей автомобильной промышленности. Также на цене сказалось ослабление доллара и восстановление экономики после удара пандемии коронавируса, указали они.

Платина — один из самых дефицитных металлов в мире. Преимущественно его используют в производстве автомобильных каталитических нейтрализаторов. Также он нужен на нефтеперерабатывающих заводах, в химической и электротехнической промышленности.

Ранее «Секрет фирмы» писал, что в 2020 году золото растеряло свою популярность: мировой спрос на драгметалл снизился до минимального уровня за последние 11 лет. Инвесторы активно вкладывались в защитный актив, но конечные потребители мало интересовались им из-за коронавирусных локдаунов и роста цен.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».