secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2021, 16:12
2 мин.

Золото растеряло свою популярность

Золото растеряло свою популярность: мировой спрос на драгметалл в 2020 году снизился до минимального уровня за последние 11 лет — до 3759,6 т. Инвесторы активно вкладывались в защитный актив, но конечные потребители мало интересовались им из-за коронавирусных локдаунов и роста цен.

Золото растеряло свою популярность

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), годовой потребительский спрос на золото рухнул на 14%. Вместе с этим опустились до исторического минимума показатели по реализации золотых ювелирных изделий — в 2020 году продали всего 1411 т. В России спрос на золотую «ювелирку» упал с 48,1 т в 2019 году до 38,3 т в 2020-м.

Высокий спрос на золото был только у инвесторов. В 2020 году он вырос на 40% — до рекордных 1773,2 т. Все 11 месяцев инвесторы наращивали вложения, пока в ноябре эта тенденция не сменилась снижением цены на золото и ослаблением активности вкладчиков.

Приток в «золотые» акции биржевых фондов (ETF) достиг максимальных 877 т, или $47,9 млрд. Но в период с октября по декабрь инвесторы сократили их на 130 т. В общей сложности к концу 2020 года объём «золотых» фондов составил 3751,5 т золота на сумму $228 млрд.

Интерес со стороны инвесторов подстегнул рост цен на золото, в результате чего оно подорожало на 25%, следует из отчёта. С марта по июль котировки стремительно росли на первой волне COVID-19, и в начале августа драгметалл подорожал до $2069,4 за унцию, обновив исторический рекорд. К концу года цена опустилась чуть ниже $1900 за унцию.

«Покупатели во всём мире оставались дома из-за локдаунов, слабой конъюнктуры и высоких цен на золото. Это привело к новому годовому минимальному показателю продаж в ювелирной отрасли», — пояснила ведущий аналитик WGC Луизе Стрит.

Эксперты ожидают, что эффект пандемии будет поддерживать высокий интерес инвесторов к золоту и в первом квартале 2021 года. При этом они предупредили о возможных колебаниях на бирже и мощных отскоках в цене.

Ранее сообщалось, что стоимость золота в составе международных резервов России впервые обошла объёмы долларовых запасов. По последним данным, золотые активы страны оцениваются в $128,5 млрд.

Фото: Pixnio, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.