secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 12:29
2 мин.

Стоимость нефти Brent впервые за 3 года превысила $85

15 октября цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent поднялась выше $85 за баррель. Как свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, с предыдущего закрытия торговой площадки североморская нефть подорожала на 1,1%. Это рекордная цена с октября 2018 года. Причинами роста называют высокий спрос и боязнь сокращения поставок из-за перехода производителей электроэнергии на использование нефтепродуктов после роста цен на газ и уголь.

Стоимость нефти Brent впервые за 3 года превысила $85

Вместе с нефтью Brent растёт в цене и техасский сорт WTI. На Нью-Йоркской бирже стоимость ноябрьских фьючерсов WTI также поднималась на 1%, до $82,13 за баррель.

К 12:05 мск нефть Brent торговалась в среднем по $84,68, WTI — по $81,92.

По данным Reuters, нефть подорожала из-за высокого спроса на фоне энергетического кризиса в Европе. Производители электроэнергии из-за стремительного роста цен на газ и уголь начали переходить на нефтепродукты.

Руководитель отдела энергетических исследований Goldman Sachs Дэмиен Курвалин заявил CNBC, что цены на нефть в ближайшие годы не будут снижаться из-за восстановления спроса на сырьё при ограниченном предложении.

По его словам, сейчас на рынке сложился самый продолжительный дефицит нефти за последние десятилетия, и без инвестиций в добычу цены продолжат расти — вплоть до $90 за баррель к концу 2021 года. Новых рекордов стоит ждать от нефти в 2022 и 2023 годах, считает эксперт.

По мнению аналитиков Bank of America, стоимость нефти может подняться и выше $100 за баррель (рекордный с 2014 года результат) из-за подорожания энергоносителей, холодной зимы и повышения спроса на авиаперевозки.

8 октября стоимость марки WTI впервые с ноября 2014 года поднялась выше $80 за баррель, а цена нефти Brent выросла до $83.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что повышение цен на нефть до $100 за баррель «вполне возможно». Но российские власти, по его словам, хотят стабилизировать рынок и не стремятся сдерживать добычу ради взлёта котировок.

Российский рубль стал одной из трёх валют, укрепившихся сильнее всего от роста цен на нефть. Также оправдались вложения инвесторов в канадский доллар и норвежскую крону.

Фото: Pixabay, Pixabay License