secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 16:56
1 мин.

Стобалльникам ЕГЭ в российском регионе заплатят по 100 тысяч рублей

Выпускникам школ в Якутии, которые сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 100 баллов, выплатят 100 000 рублей. Ожидается, что денежная награда станет для школьников ещё одним стимулом отлично сдать экзамен. В 2021 году в регионе набралось 30 стобалльников. Если в этот раз их будет не меньше, то местным властям нужно будет выделить из бюджета как минимум 3 млн рублей.

Стобалльникам ЕГЭ в российском регионе заплатят по 100 тысяч рублей

Как сообщила администрация главы региона, в год 100-летнего юбилея республики власти решили наградить деньгами выпускников, которые наберут максимальный балл хотя бы по одному из предметов.

«100 баллов на ЕГЭ — это высочайший результат одиннадцати школьных лет. Успех не приходит просто так, а достигается ценой большого труда и целеустремлённости. Уверен, что это станет заслуженным стимулом за их старания и отличные показатели!» — сказал глава региона Айсен Николаев.

В 2021 году 30 учеников из Якутии набрали 100 баллов по итогам ЕГЭ: 13 человек по литературе, четверо — по информатике, двое — по химии и восемь — по русскому языку. По биологии, истории и по физике максимальные баллы получили по одному выпускнику.

Больше всего стобалльников в Якутии было в 2017 году — 49 выпускников. Из них 37 получили максимальный балл по русскому языку, шесть — по математике, двое — по физике и информатике и по одному по истории и литературе.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев предложил отказаться от болонской системы высшего образования (бакалавриат, магистратура) и вернуться к специалитету — традиционным дипломам об окончании вуза. Инициативу поддержал глава Минобрнауки. В Госдуме «Секрету фирмы» сказали, что болонская система помогает развитию только механической памяти у подрастающего поколения.

Фото: minobrnauki.sakha.gov.ru