secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 12:34
3 мин.

«Стелется соломка». Украину уличили в планах обвинить Запад в остановке транзита российского газа

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что Россия не хочет продлевать контракт по транзиту газа после 2024 года. Однако Украина сама не предпринимает никаких конкретных шагов, чтобы добиться продления контракта, отметил в беседе с «Секретом» аналитик Александр Фролов. По его словам, Киев лишь пытается подстелить себе соломку на случай непродления контракта, чтобы потом во всём обвинить США и Германию.

«Стелется соломка». Украину уличили в планах обвинить Запад в остановке транзита российского газа

В беседе с агентством Reuters Витренко заявил, что сейчас нет даже намёка на какие-либо переговоры России и Украины по продлению контракта на транзит газа.

«Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все бы мы хотели, чтобы транзит продолжился, но русские не хотят начинать эти обсуждения», — сказал глава украинского предприятия.

Он также посетовал, что, если контракт не продлят, трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» усилят контроль России над поставками газа в Европу.

Как отметил замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов, переговоров по транзиту нет, потому что Украина не инициирует их, как это положено по процедуре, а ограничивается лишь устными высказываниями.

«Инициатором переговоров должна быть Украина. Она должна собрать делегацию, представить официальные переговорные позиции и начинать обсуждение. Но вместо этой стандартной процедуры мы видим исключительно словесные нападки, которые служат лишь имитацией переговорного процесса. Подобного рода инициативы выдвигаются в рамках процедур, иначе они не имеют никакого веса. Если же это делается через Twitter, через собственные СМИ, то это не предложение, а чёрт знает что», — сказал аналитик.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач тоже усмотрел в заявлениях главы «Нафтогаза» попытку обвинить Россию в нежелании вести переговоры.

«Насколько я понимаю, никаких официальных предложений о продлении контракта или хотя бы о начале проведения переговоров со стороны Украины не поступало. А вести переговоры через прессу никто и никогда в здравом уме не будет. Киев сам делает всё для того, чтобы не только у России, но и у Европы отбить желание иметь дело с украинским транзитом», — сказал он «Секрету».

У экспертов также вызвали удивление слова Витренко о том, что украинская сторона ведёт переговоры по транзиту российского газа с американцами. По словам Александра Фролова, непонятно, в качестве кого выступают в этих обсуждениях США, ведь эта страна никак не участвует в процессе передачи и получения топлива.

Фролов предположил, что Киев таким образом хочет заранее найти виноватого на случай, если контракт на продление транзита после 2024 года с Украиной не заключат. По его мнению, козлами отпущения могут стать США и Германия, которые недостаточно давили на Москву в этом вопросе.

«Эта позиция максимально безопасна для действующих украинских властей, руководства "Нафтогаза" и "Оператора ГТС Украины". Они заранее выстраивают свою позицию таким образом, чтобы при любом исходе они были не виноваты. Виноваты будут США и Германия. Заранее стелется соломка: если контракт продлят, значит, это мы победили, а, если не будет продлён, это наши зарубежные партнёры нас подвели», — пояснил Фролов.

По его мнению, объёмы потребления газа в Европе в ближайшие годы будут расти, поэтому возможность поставок топлива через Украину сохраняется.

«Но для этого нужно вести реальные переговоры, а не вот эту политическую чушь. Витренко — знатный балабол, хотя и хороший финансист. Он бухгалтер от Бога, поэтому его лучше сделать главным бухгалтером. Зачем он возглавляет "Нафтогаз" — непонятно. Он ведь провалил всё, что можно было провалить», — добавил эксперт.

Фото: Facebook / tsoua2020