secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 11:26
1 мин.

Стекольная индустрия Европы оказалась под угрозой из-за энергокризиса

Благополучие стекольной промышленности Евросоюза оказалось под угрозой из-за сокращения поставок российского газа. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. По её данным, голубое топливо необходимо при производстве стекла, поскольку создаёт необходимые температуры для плавления песка, кальцинированной соды и известняка. По мнению экспертов издания, после отказа ЕС от газа из РФ поставки стекла на рынок сократятся.

Стекольная индустрия Европы оказалась под угрозой из-за энергокризиса

Газета отметила, что из-за сокращения стекольного производства значительная часть европейской экономики окажется под ударом. В частности, IT-индустрия, пищевая промышленность, фармацевтика, машиностроение и другие отрасли.

По словам главы отдела стратегии Audi AG, отказ от российского газа или остановка поставок «вызовет новый кризис нехватки запчастей» в Германии.

26 августа цена на газ с поставками на сентябрь в Европе перевалила за $3500 за 1000 кубометров. Стоимость выросла на 1,5% и побила рекорд 7 марта 2022 года.

Энергоресурсы в Европе дорожают уже несколько недель из-за повышенного спроса на электроэнергию в связи с жарой и засухой, а также геополитической ситуации.

Ранее «Секрет» писал, что «Газпром» в канун осени остановит единственную работающую турбину «Северного потока».

Фото: Pxhere, CC0