secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2016, 14:21

Разработчика беспилотников и конкурента Uber стартап Zoox оценили в $1,5 млрд

Разработчик собственного беспилотного автомобиля Zoox в рамках раунда финансирования привлёк $50 млн и был оценён в $1,55 млрд

Разработчика беспилотников и конкурента Uber стартап Zoox оценили в $1,5 млрд

Разработчик собственного беспилотного автомобиля Zoox в рамках раунда финансирования привлёк $50 млн и был оценён в $1,55 млрд. Основным инвестором раунда стал гонконгский фонд Composite Capital. Об этом сообщает RNS.

Стартап Zoox запустили австралийский бизнесмен Тим Кентри-Клэй и выпускник программы беспилотных автомобилей Стэнфордского университета Джесси Левинсон. Издание отмечает, что в компании работают много специалистов из Tesla, Alphabet, Apple.

Пока про продукцию Zoox известно совсем немного. Компания не планирует продавать свои автомобили напрямую потребителям, а хочет создать сервис, который бы конкурировал с Uber. «То, что мы делаем в Zoox… является просто беспилотным автомобилем не в большей степени, чем обычная автомашина — безлошадной повозкой. Мы создаём не сервис роботакси, на деле мы создаём сервис продвинутой мобильности», — говорил Кентли-Клэй на конференции White House Frontiers Conference в Питтсбурге в октябре 2016 года.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.