secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2021, 11:00

Стартап выходцев из России собрал $2 млн инвестиций. В него вложились сооснователи Tinder и PayPal

Стартап Voices россиян Алексея Быстрова и Александра Панько привлёк $2 млн в первом раунде инвестиций. Вложили свои средства в главный продукт компании — приложение для стриминга — сооснователи PayPal, Tinder, а также основатели Signal и Shutterstock.

Стартап выходцев из России собрал $2 млн инвестиций. В него вложились сооснователи Tinder и PayPal

О собранных средствах рассказал один из сооснователей Voices Алексей Быстров на своей странице в Facebook. Он уточнил, что в число инвесторов вошли сооснователь PayPal Питер Тиль, основатель мессенджера Signal Мокси Марлинспайк, основатель Shutterstock Джон Орингер, сооснователь Tinder Джастин Матин, предприниматели Давид и Даниил Либерманы, венчурный инвестор Кори Леви, тиктокеры Sway House, сооснователи MSQRD Евгений Невгень, Андрей Янчуревич, Сергей Гончар и многие другие.

По словам Быстрова, основатели стартапа направят привлечённые инвестиции в развитие компании, уточнил vc.ru. Своими потенциальными конкурентами предприниматели считают социальные сети Clubhouse, Only Fans и TikTok. Сейчас команда ищет инженеров и разработчиков, уточнил Панько.

Быстров и Панько основали Voices летом 2020 года. Сейчас приложение находится в бета-версии, его запуск запланирован на весну 2021 года. Пользователи Voices смогут проводить трансляции в прямом эфире и монетизировать их за счёт подписки и донатов от других участников. Для регистрации понадобится приглашение действующего пользователя, как и в Clubhouse.

«Миссия компании — сделать путь создателей контента ошеломительно массовым явлением и поспособствовать росту среднего класса творческой экономики», — отмечает Быстров. Своё приложение он называет «Substack для видео».

В конце января 2021 года ещё один стартап с основателями из России — веб-платформа для контроля строительства с использованием дронов TraceAir — привлёк крупные инвестиции. Компания собрала $3,5 млн на развитие сервиса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.