secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 15:05
2 мин.

Старатели возвращаются. Россиянам разрешат добывать золото

«Ведомости»: правкомиссия одобрила законопроект о разрешении добычи золота россиянам. Добычу драгметалла физлицами сначала планируют разрешить в первые три года на Дальнем Востоке и в Арктике, затем — во всех регионах страны. Проект закона в ближайшее время планируют вынести на рассмотрение в Госдуму. К слову, сейчас добывать золото в России могут только юрлица, у которых есть лицензия на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Законопроект подготовило Минвостокразвития по поручению президента России Владимира Путина. Помимо снятия запрета на добычу физлицами, документ также предлагает поправки в Налоговый кодекс (НК), которые обяжут уплачивать НДС покупателей золота, а не продавцов-старателей. Кроме того, авторы документа выступают за освобождение старателей от уплаты НДФЛ, если за отчётный налоговый период было добыто менее килограмма драгметалла.

Жителям предложат регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) и получать в безвозмездное пользование старательские участки площадью не более 10 га на 3 года с возможностью продления. Старатель сможет работать только на одном участке и привлекать не более 10 наёмных работников.

Максимальный объём, который разрешат добывать за весь срок деятельности на участке, — 30 кг. При этом ИП запретят применять взрывные работы, загрязняющие и экологически опасные вещества, химические способы добычи золота, а также оборудование мощностью более 5 киловатт.

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что цель нововведений — «повышение значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли, а также снижение нелегальной добычи и незаконного оборота драгметаллов». А вообще, легализация добычи золота физлицами позволит создать 10 000 рабочих мест, уверены законотворцы.

Вот только некоторые золотодобытчики отнеслись к документу с опаской и скептицизмом. По словам председателя Союза старателей России Виктора Таракановского, людей всё равно не получится привлечь из-за «нереалистичных условий» работы. Старатели, колотые и так работает в сером секторе, не пойдут в легальное поле. В теории это попросту сократит их доходы.

Ранее «Секрет» сообщал, что россиянам планируют разрешить перечислять себе без комиссии до 1,4 млн рублей. Законопроект уже одобрили в первом чтении и рассматривают во втором. Сейчас россияне могут переводить без комиссии по Системе быстрых платежей (СБП) не больше 100 000 рублей, но сумму хотят увеличить в разы.